【第6回AKB総選挙】の結果が判明・・・

【第6回AKB総選挙】の結果がでたよね。

ついついこの話題に興味を持ってしまいました。

 ■『第6回AKB48選抜総選挙』開票イベント(7日、東京・味の素スタジアム)
 AKB48の37枚目のシングル(タイトル未定、8月27日発売)の選抜メンバーを決める同選挙が行われ、1位から80位までが決定した。

【特集】1位~80位を顔写真で網羅 イベントの様子を随時更新

 AKB48チームBの渡辺麻友(20)が、6回目の挑戦で悲願の1位に輝き、女王の座を射止めた。

 HKT48の指原莉乃(21)は史上初の2連覇を狙ったが、2位に。また、3位にはAKBの柏木由紀が返り咲いた。そのほか、NMB山本彩が6位、AKB島崎遥香が7位と大躍進。乃木坂46とAKBを兼任する生駒里奈は、14位で選抜メンバー入りした。

 先月の握手会で負傷し療養していた川栄李奈(19)は、16位で初の選抜入り。発表直後には、サプライズでステージに登場に、涙を流しながらファンに感謝した。同じく負傷した入山杏奈(18)も20位となり、大幅ランクアップした。

 今年は、1位~16位までの「選抜メンバー」、17位~32位の「アンダーガールズ」、33位~48位の「ネクストガールズ」、49位~64位の「フューチャーガールズ」のほか、新たに65位~80位の「アップカミングガールズ」も新設された。

 ■80位までの順位は以下の通り。

順位 名前 (所属・チーム) 得票数
「37thシングル選抜メンバー」(1位~16位)

1位:渡辺麻友(AKB48 Team B) 159,854票
2位:指原莉乃(HKT48 Team H)141,954票
3位:柏木由紀(AKB48 Team B / NMB48 Team N兼任)104,364票
4位:松井珠理奈(SKE48 Team S / AKB48 Team K兼任)90,910票
5位:松井玲奈(SKE48 Team E)69,790票
6位:山本彩(NMB48 Team N)67,916票
7位:島崎遥香(AKB48 Team A)67,591票
8位:小嶋陽菜(AKB48 Team A)62,899票
9位:高橋みなみ(AKB48 Team A)57,388票
10位:須田亜香里(SKE48 Team E)48,182票
11位:宮脇咲良(HKT48 Team KIV / AKB48 Team A兼任)45,538票
12位:宮澤佐江(SNH48 Team SII / SKE48 Team S兼任) 44,749票
13位:横山由依(AKB48 Team K) 40,232票
14位:生駒里奈(AKB48 Team B / 乃木坂46兼任)40,089票
15位:柴田阿弥(SKE48 Team E)39,264票
16位:川栄李奈(AKB48 Team A)39,120票

「アンダーガールズ」(17位~32位)

17位:松村香織 (SKE48 研究生) 37,967票
18位:渡辺美優紀 (NMB48 Team BII / SKE48 Team S兼任) 36,108票
19位:北原里英 (AKB48 Team K) 34,666票
20位:入山杏奈 (AKB48 Team A) 34,002票
21位:兒玉遥 (HKT48 Team H / AKB48 Team K兼任) 33,545票
22位:峯岸みなみ (AKB48 Team 4) 33,162票
23位:木崎ゆりあ (AKB48 Team 4) 30,154票
24位:武藤十夢 (AKB48 Team A) 30,097票
25位:森保まどか (HKT48 Team KIV) 27,054票
26位:高城亜樹 (AKB48 Team B) 24,415票
27位:朝長美桜 (HKT48 Team KIV / AKB48 Team B兼任) 23,766票
28位:高橋朱里 (AKB48 Team B) 23,612票
29位:山田菜々 (NMB48 Team M / SKE48 Team KII兼任) 23,299票
30位:大矢真那 (SKE48 Team S) 21,984票
31位:高柳明音 (SKE48 Team KII / NMB48 Team BII兼任) 21,972票
32位:加藤玲奈 (AKB48 Team 4) 21,877票

「ネクストガールズ」(33位~48位)

順位 名前 (所属・チーム) 得票数
33位:藤江れいな (NMB48 Team M) 20,956票
34位:二村春香 (SKE48 Team S) 20,881票
35位:梅田彩佳 (NMB48 Team BII) 20,658票
36位:小嶋真子 (AKB48 Team K)20,414票
37位:古川愛李 (SKE48 Team KII) 19,315票
38位:田島芽瑠 (HKT48 Team H) 18,875票
39位:穴井千尋 (HKT48 Team H) 18,825票
40位:木下有希子 (SKE48 Team KII) 18,822票
41位:矢倉楓子 (NMB48 Team M / AKB48 Team A兼任) 18,596票
42位:多田愛佳 (HKT48 Team KIV) 18,143票
43位:白間美瑠 (NMB48 Team M) 17,745票
44位:磯原杏華 (SKE48 Team E) 17,616票
45位:田野優花 (AKB48 Team K) 17,608票
46位:岩永亞美 (SKE48 Team E) 17,479票
47位:佐々木優佳里 (AKB48 Team 4) 16,726票
48位:本村碧唯 (HKT48 Team KIV) 16,449票

「フューチャーガールズ」(49位~64位)

49位:岩佐美咲 (AKB48 Team K)16,100票
50位:木本花音 (SKE48 Team E / HKT48 TeamKIV 兼任) 16,022票
51位:岡田奈々 (AKB48 Team 4) 15,873票
52位:倉持明日香 (AKB48 Team B) 15,443票
53位:市川美織 (NMB48 Team BII) 15,045票
54位:山田みずほ (SKE48 Team KII) 14,942票
55位:古畑奈和 (SKE48 Team KII / AKB48 Team A兼任) 14,634票
56位:大場美奈 (SKE48 Team KII) 14,555票
57位:石田晴香 (AKB48 Team K) 14,358票
58位:上西恵 (NMB48 Team N) 14,194票
59位:薮下柊 (NMB48 Team BII) 14,119票
60位:坂口理子 (HKT48 Team H) 12,937票
61位:小谷里歩 (NMB48 Team N / AKB48 Team 4兼任) 12,913票
62位:西野未姫 (AKB48 Team 4) 12,824票
63位:内山奈月 (AKB48 Team B) 12,749票
64位:松岡菜摘 (HKT48 Team H) 12,569票

「アップカミングガールズ」(65位~80位)

65位:永尾まりや (AKB48 Team K) 12,448票
66位:岩立沙穂 (AKB48 Team 4) 11,873票
67位:村重杏奈 (HKT48 Team KIV/ NMB48 Team N兼任) 11,586票
68位:梅本まどか (SKE48 Team E) 11,538票
69位:山内鈴蘭 (SKE48 Team S) 11,510票
70位:前田亜美 (AKB48 Team A) 11,117票
71位:田名部生来 (AKB48 Team B) 11,041票
72位:吉田朱里 (NMB48 Team N) 10,982票
73位:矢方美紀 (SKE48 Team S) 10,733票
74位:阿比留李帆 (SKE48 Team KII) 10,092票
75位:斉藤真木子 (SKE48 Team E) 10,089票
76位:小笠原茉由 (AKB48 Team B) 9,946票
77位:小林亜実 (SKE48 Team E) 9,931票
78位:宮崎美穂 (AKB48 Team K) 9,474票
79位:駒田京伽 (HKT48 Team H) 9,609票
80位:大島涼花 (AKB48 Team B) 9,561票

コメントは受け付けていません。

サブコンテンツ

超かっこいいマジックの種明かし

簡単にできる催眠術のかけ方

笑える美人女子アナNG集

このページの先頭へ